Con las primeras vacunas, seguramente tu pediatra os recete el famoso “Apiretal”, que es la marca comercial de un medicamento cuyo principio activo es el paracetamol.

El paracetamol es un analgésico y antipirético que se utiliza para aliviar el dolor leve o moderado y para bajar la fiebre de los niños cuando pasan por cuadros víricos o febriles.

Una de las principales características del paracetamol es que se puede administrar a los niños prácticamente desde su nacimiento, por lo que suele ser el analgésico de preferencia para bebés y niños pequeños.

Un poco más adelante el pediatra también os recetará “Dalsy”, siendo éste también ibuprofeno, y tiene las mismas  propiedades analgésicas y antipiréticas que él paracetamol, pero además, es antiinflamatorio.

Otra característica que diferencia a estos dos medicamentos, es que el ibuprofeno no se debe administrar a los bebés de menos de seis meses.

El pediatra optará por uno u otro fármaco, o bien por la alternancia de ambos, en función del tipo de dolencia que tenga tu hijo.

Recomendaciones sobre el paracetamol e ibuprofeno:

  • Sigue las recomendaciones del pediatra, éste ajustará la dosis adecuada en función del peso y la edad.
  • Recuerda que las dosis varían, debido al rápido crecimiento de tu hijo.
  • En caso de que olvides la dosis o tengas dudas, puedes guiarte por la tabla que trae el prospecto.
  • Usa siempre cada medicamento con la jeringa o cuentagotas incluidos en el envase, no los intercambies.
  • No confundas las escalas de las jeringas. Hay jeringas que miden solo en mililitros (ml) y otras que lo hacen en mililitros y además en kilos (kg).
  • En niños menores de 3 años, se recomienda dosificar el paracetamol en gotas con el tapón cuentagotas que suelen incluir los envases de 30 ml.
  • En niños de 3 o más años, se recomienda dosificar la solución oral en mililitros mediante la jeringa para uso oral que suelen incluir los envases de 60 ml.
  • Los jarabes comercializados de ibuprofeno están disponibles en dos concentraciones: 20mg/ml (2%) ó 40mg/ml (4%). En función de esta concentración el volumen a administrar será diferente.
  • La presentación de Ibuprofeno 40mg/ml (4%) es la más apropiada para niños con mayor peso (más de 30 Kg.).
  • El intervalo entre dosis dependerá de la evolución de los síntomas, pero nunca será inferior a 4-6.
  • Recuerda que los niños son un grupo de pacientes con riesgo importante de padecer errores al administrarles medicación.
  • Guarda los medicamentos fuera del alcance de los niños.
  • Si se ha tomado más cantidad de medicamento del que debiera, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico o llame al Servicio de Información Toxicológica, teléfono: 91 562 04 20, indicando el medicamento  y la cantidad ingerida.
Facebook
Google+
Twitter
LinkedIn

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *